Набиуллина отказалась от броши при оценке ситуации в экономике

Набиуллина отказалась от броши при оценке ситуации в экономике<br />

Фото: ТАСС/Сергей Карпухин Читать iz.ru в Набиуллина отказалась от броши при оценке ситуации в экономике<br />
Набиуллина отказалась от броши при оценке ситуации в экономике<br />

Пресс-конференция главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной по итогам совета директоров прошла без ставшего традиционным в последнее время для главы регулятора атрибута. На Набиуллиной не было ни одной из ее фирменных брошей.

Эксперты разошлись во мнениях

Как полагают некоторые эксперты, с помощью украшения глава ЦБ подает рынку определенные невербальные знаки. На пресс-конференции, которая транслировалась в YouTube, речь шла о том, что Центробанк не стал изменять ключевую ставку, сохранив ее на уровне 20%.

Набиуллина отметила, что текущий уровень ставки позволил сохранить финансовую стабильность и избежать неконтролируемого роста цен. Глава ЦБ также предупредила, что страна вступает в фазу «масштабной структурной перестройки», при которой не избежать повышенного роста цен. По ее словам, вернуть годовую инфляцию к целевым 4% Центробанк надеется в 2024 году.

Ранее сообщалось, что Набиуллина также указала на то, что банковская система РФ работает без сбоев, а ситуация с ликвидностью стабилизировалась. Глава регулятора проинформировала, что россияне возвращают забранные с вкладов в банках РФ деньги в последние две недели, и повышение ставки сыграло в этом ключевую роль.

Кроме того, глава Центробанка заявила, что запасов продуктов в стране достаточно, а цены на отдельные категории товаров в будущем могут снизиться.

В пятницу, 18 марта, президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на должность председателя Центробанка.

9 марта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не подтвердил слухи о якобы поданном главой Центробанка заявлении об отставке. Он напомнил, что неоднократно докладывал об оценке президентом работы главы ЦБ.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Сдающих жилье туристам россиян обяжут платить налоги

После присвоения уникального идентификационного номера им придется платить налоги ФАС поддержала введение уникального идентификационного номера для граждан РФ, которые сдают туристам квартиры. После