Нигерия поддержала Россию в вопросе продажи газа за рубли

Нигерия поддержала Россию в вопросе продажи газа за рубли<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков Читать iz.ru в Нигерия поддержала Россию в вопросе продажи газа за рубли<br />
Нигерия поддержала Россию в вопросе продажи газа за рубли<br />

Решение России продавать газ недружественным странам за рубли продиктовано национальной политикой, и никто не вправе ее оспаривать. Об этом 31 марта заявил посол Нигерии в Москве Абдуллахи Шеху.

Какие варианты по покупке энергоресурсов за нацвалюту есть у ЕС

«Россия решила в качестве ответа на санкции перевести расчеты в рубли. В любом торговом соглашении преимущество всегда на стороне продавца. Кто продает, тот и выставляет условия. Это же торговля не по бартеру, а за деньги. Так что это нормально, что Россия устанавливает валюту платежа. Это политика России, и никто не вправе ее оспаривать», — сказал он «РИА Новости».

Накануне МИД России заявил, что переход на рубли в оплате поставок энергоносителей является адаптацией к беспрецедентному давлению стран Запада, а не нарушением контрактов. Как отметил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, Россия, которая всегда являлась надежным партнером, намерена продолжить поставки газа и нефти в Европу, однако интересы РФ надо учитывать.

23 марта президент РФ Владимир Путин объявил о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Он подчеркнул, что поставки топлива продолжатся в соответствии с объемами и по ценам, зафиксированным в заключенных ранее контрактах. Тем не менее многие страны высказались против оплаты российского газа рублями.

Так, 30 марта вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил о подготовке Берлина к возможному прекращению поставок российского газа. Он напомнил, что Германия не будет платить за российское топливо рублями и такое же решение приняли страны «группы семи».

Также в среду официальный представитель правительства Болгарии Лена Бориславова заявила о таком же решении. Днем ранее президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с Путиным подчеркнул, что оплачивать российский газ в рублях невозможно.

Поручение российского лидера о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Вашингтон вывел российские удобрения из-под санкций

Фото: ТАСС/Николай Тришин Читать iz.ru в США решили обезопасить себя от дефицита химической продукции и уже через месяц после введения первых санкций в отношении РФ приравняли российские удобрения к продуктам первой необходимости. Таким образом, теперь они не попадут в черный список, сообщает газета «Коммерсант» 31 марта. Мир сталкивается с нехваткой […]