Вашингтон вывел российские удобрения из-под санкций

Вашингтон вывел российские удобрения из-под санкций<br />

Фото: ТАСС/Николай Тришин Читать iz.ru в Вашингтон вывел российские удобрения из-под санкций<br />
Вашингтон вывел российские удобрения из-под санкций<br />

США решили обезопасить себя от дефицита химической продукции и уже через месяц после введения первых санкций в отношении РФ приравняли российские удобрения к продуктам первой необходимости. Таким образом, теперь они не попадут в черный список, сообщает газета «Коммерсант» 31 марта.

Мир сталкивается с нехваткой продовольствия из-за кризиса на Украине

Решение Соединенных Штатов вывести от возможных санкций российские минеральные удобрения сформулировано в генеральной лицензии Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) минфина США от 24 марта. Как указали источники газеты, российские производители считают его важным сигналом.

«Документ минфина имеет экстерриториальный характер, то есть ему, скорее всего, будут следовать все американские союзники», — заявили собеседники издания.

По мнению экспертов, причиной решения США стал начинающийся на мировом рынке дефицит на фоне нарушения логистики поставок из России. С 1 марта три крупнейших морских контейнерных перевозчика — швейцарский Mediterranean Shipping Company (MSC), датский Maersk и французский CMA CGM — остановили перевозку грузов из РФ. Однако почти сразу после публикации новой лицензии Вашингтона «продажи удобрений пошли легче» и поставки в целом налажены с помощью более мелких судов из стран, не применявших к России санкций, так как потребители в Европе пытаются избежать рисков, связанных с закупкой российских удобрений.

На химическом рынке рассчитывают, что документ США поможет наладить привычную логистику, поскольку MSC и Maersk заявляли, что запрет на перевозки из РФ не будет распространяться на товары первой необходимости и гуманитарные грузы, к которым теперь отнесены удобрения.

10 марта президент РФ Владимир Путин в связи с санкциями Запада предложил переориентировать российский рынок удобрений, как и рынок энергоресурсов и металла, на другие направления при необходимости. Глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе совещания с главой государства сообщил, что Россия готова переориентировать свой экспорт в те страны, которые заинтересованы в продукции.

4 марта Мантуров рассказал, что сбои в отгрузках удобрений из РФ несут риск дефицита продовольствия в ряде стран. По его словам, Россия входит в тройку мировых лидеров — поставщиков минеральных удобрений и играет важную роль в обеспечении глобальной продуктовой безопасности. Особенно это актуально с учетом различных рисков для агропромышленного комплекса природного и техногенного характера — ежегодные засухи, наводнения, рост населения Земли — порядка 1,25% в год и увеличения потребления продовольствия.

Позже 30 марта Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ситуация на Украине отразилась на всем мире и создает проблемы с едой и энергоносителями. По его словам, первая проблема — это ситуация с пшеницей, которая затронула даже Африку.

В этот же день в продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) «Известиям» заявили, что из-за кризиса на Украине и антироссийских санкций Йемен, Афганистан, Сирия, ряд стран Сахеля и Африканского Рога первыми столкнутся с катастрофическим голодом. Поскольку на Россию и Украину приходится 24% мировых поставок пшеницы, совокупно они поставляют миру 73% подсолнечного масла.

Компании и международные сервисы приостанавливают сотрудничество с Россией на фоне санкций западных стран. Они были введены после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения Донбасса. За несколько дней до этого ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей на российскую территорию, а также обратились за помощью к Москве.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Аналитик допустила снижение доли доллара в международных резервах до 50%

Читать iz.ru в Многие страны осознавая, что расчеты в международной торговле все меньше привязаны к доллару США, будут пересматривать структуру своих резервов в пользу других валют. Возможно, это будет китайский юань, поэтому со временем доля американской нацвалюты будет снижаться и в ближайшее десятилетие может составить менее 50% международных резервов. Такой […]