Песков оценил идею о расширении списка экспортируемых за рубли товаров

Песков оценил идею о расширении списка экспортируемых за рубли товаров<br />

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк Читать iz.ru в Песков оценил идею о расширении списка экспортируемых за рубли товаров<br />
Песков оценил идею о расширении списка экспортируемых за рубли товаров<br />

Идея о расширении списка российских товаров, экспортируемых за рубли, должна прорабатываться с учетом того, что существуют страны, которые проявляют интерес к расчетам в национальных валютах. Об этом 30 марта заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя журналистам инициативу спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Какие варианты по покупке энергоресурсов за нацвалюту есть у ЕС

«С учетом того, что престиж доллара как резервной валюты изрядно зашатался, единственной неизбежной альтернативой будет расширение практики использования национальных валют», — отметил представитель Кремля.

По словам Пескова, надо продвигаться дальше «по всем фронтам», это в интересах Москвы и ее партнеров, отметил он.

Песков напомнил, что российский лидер поручил российским ведомствам и «Газпрому» перейти на расчеты в рублях по поставкам газа недружественным странам.

Ранее в среду Володин отметил, что российский лидер принял правильное решение перевести расчеты за поставки газа в недружественные страны на рубли и депутаты Госдумы его в этом поддерживают. Как он добавил, расчеты в рублях надо вести при экспорте удобрений, зерновых, масла, нефти, угля, леса и металлов.

Ранее в среду инвестиционный стратег УК «Ари Капитал» Сергей Суверов заявил, что отказ Европы платить России за газ в рублях может привести к катастрофическим последствиям. По его словам, у Евросоза не получится быстро заменить российский газ поставками из США или Катара, так как мощности Соединенных Штатов ограничены, а поставки Катара в основном законтрактованы.

В итоге рост цены на газ возможен выше $5 тыс. за 1 тыс. куб. м, отметил он.

Также в среду стало известно, что власти Германии готовятся к возможному прекращению поставок энергоносителей из России. Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек напомнил, что Европа и страны G7 платить рублями за российский газ отказались.

29 марта Песков заявил, что в случае отказа Европы платить за газ рублями «благотворительности не будет». Он предупредил, что в случае отсутствия оплаты не будет и газа. 28 марта он отметил, что модальности оплаты российского газа в рублях сейчас прорабатываются, данный вопрос обсуждается между ведомствами и с «Газпромом».

Россия, крупнейший экспортер газа в Европу, поставляет около 40% потребляемого в регионе газа по нескольким маршрутам — «Северному потоку» (напрямую в Германию через Балтийское море), газотранспортной системе Украины, Ямал — Европе и «Турецкому потоку» (через Черное море).

23 марта президент РФ Владимир Путин объявил о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Он подчеркнул, что поставки топлива продолжатся в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

Поручение Путина о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую Россией с 24 февраля специальную операцию по защите Донбасса.

За несколько дней до начала спецоперации ситуация в регионе значительно обострилась. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию. Российский лидер 21 февраля подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР, а также договоры о дружбе и взаимопомощи.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Эксперт объяснил «прекращение» прокачки газа по Ямал — Европе

Фото: ТАСС/Пресс-служба ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Читать iz.ru в Последние месяцы Ямал — Европа работает в режиме балансирующего газопровода, то есть когда заявки на поставки топлива есть, его используют, а когда их мало, то трубопровод работает меньше. Об этом в среду, 30 марта, рассказал «Известиям» Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда […]