Путин поручил принять меры для завершения в срок долевого строительства

Путин поручил принять меры для завершения в срок долевого строительства<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин Читать iz.ru в Путин поручил принять меры для завершения в срок долевого строительства<br />
Путин поручил принять меры для завершения в срок долевого строительства<br />

Президент России Владимир Путин по итогам совещания с правительством поручил принять меры для завершения в установленные сроки строительства объектов недвижимости с участием дольщиков. Об этом 25 марта сообщила на своем сайте пресс-служба Кремля.

Квартиры на социальные нужды предлагают выделять за счет недобросовестных застройщиков

Также должны быть выполнены меры по обеспечению прироста в 2022 году портфеля ипотечных жилищных кредитов (займов) в номинальном выражении на уровне не ниже 2021 года.

Доклад по выполнению поручения должен быть представлен главе государства до 1 декабря текущего года.

Ответственным назначен председатель правительства Михаил Мишустин.

10 марта в ходе совещания с министрами Путин поручил правительству обеспечить завершение всего начатого в стране строительства, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков. Тогда президент напомнил о рекордных показателях, которые были достигнуты в отрасли в 2021 году.

Как подчеркнул российский лидер, необходимо иметь в виду эти достижения и «исходя из этого двигаться дальше».

9 марта Госдуме предложили выдавать льготную ипотеку под 5% на массовые новостройки, чтобы поддержать отрасль и сохранить доступность жилья. Как уточнил первый зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, в рамках специальной программы Центробанк должен принимать под залог ВИП банков.

Днем ранее, 28 февраля, Центробанк повысил ключевую ставку до 20%. Регулятор объяснил, что это решение позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность, защитить сбережения граждан от обесценения, а также компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Тогда же ЦБ сообщил, что примет дополнительные меры поддержки кредитных организаций на фоне введенных западными странами санкций.

Санкции стран Запада последовали в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля из-за обострения ситуации в Донбассе. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Путин подписал закон о новых антикризисных налоговых мерах

Фото: РИА Новости/Михаил Климентьев Читать iz.ru в Президент России Владимир Путин подписал закон об антикризисных мерах налоговой поддержки в условиях западных санкций. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Какие послабления помогут стабилизировать ситуацию на фоне санкций и сохранить рабочие места Закон, в частности, предусматривает освобождение от налога с доходов […]