Страны ЕАЭС активизировали работу над снижением доли доллара во взаимных расчетах

Страны ЕАЭС активизировали работу над снижением доли доллара во взаимных расчетах<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько Читать iz.ru в Страны ЕАЭС активизировали работу над снижением доли доллара во взаимных расчетах<br />
Страны ЕАЭС активизировали работу над снижением доли доллара во взаимных расчетах<br />

В ходе заседания Евразийской экономической комиссии (ЕАЭС) 17 марта представители стран — участниц Евразийского экономического союза утвердили перечень мер по повышению внутренней устойчивости своих экономик. Данное заявление опубликовали в пресс-службе Министерства экономического развития Российской Федерации.

Как это повлияет на экономику страны и финансовые рынки

«Страны ЕАЭС активизируют работу над снижением доли доллара во взаимных расчетах. Обеспечение проведения взаимных расчетов между резидентами государств-членов в национальных валютах является одним из принципов реализации согласованной валютной политики в ЕАЭС», — приводятся в сообщении слова замминистра экономического развития Дмитрия Вольвача.

Повышение роли национальных валют определено в соответствии со Стратегией развития ЕАЭС-2025. Их доля в расчетах выросла до 74% в 2021 году с 63% в 2013-м.

Также страны обсудили возможность осуществления расчетов в рамках зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин также в российских рублях по взаимному согласию.

16 марта глава Минфина России Антон Силуанов указал на ежедневное снижение доверия к доллару из-за действий американских властей. В итоге российские компании всё чаще переходят на расчеты в национальных валютах. Особенно это касается недолларовой торговли с постоянными партнерами РФ, такими как Китай, Индия и страны — участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда помимо России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Набиуллина отказалась от броши при оценке ситуации в экономике

Фото: ТАСС/Сергей Карпухин Читать iz.ru в Пресс-конференция главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной по итогам совета директоров прошла без ставшего традиционным в последнее время для главы регулятора атрибута. На Набиуллиной не было ни одной из ее фирменных брошей. Эксперты разошлись во мнениях Как полагают некоторые эксперты, с помощью украшения глава ЦБ подает […]