В ГД допустили проработку особых условий для дружественных стран по оплате газа

В ГД допустили проработку особых условий для дружественных стран по оплате газа<br />

Фото: REUTERS/Regis Duvignau Читать iz.ru в В ГД допустили проработку особых условий для дружественных стран по оплате газа<br />
В ГД допустили проработку особых условий для дружественных стран по оплате газа<br />

Россия будет прорабатывать для дружественных стран особые условия оплаты за поставки газа, заявил «Известиям» в четверг, 24 марта, член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик.

Как эксперты оценивают уход России от валютных платежей за газ

«Конечно же, для государств, которые являются дружественными для нас и близкими по духу, будут прорабатываться отдельные условия, чтобы они не ощутили сложностей. Это будет сделано в рабочем порядке, наша страна понимает важность этого», — указал парламентарий.

Белик напомнил, что решение о получении Россией оплаты за газ от недружественных стран в рублях накануне принял президент страны Владимир Путин. По словам депутата, оно многое меняет и в геополитическом смысле, и в устройстве мирового энергетического рынка. Решение российского лидера также позволит укрепить российскую национальную валюту и в данный момент идет конкретизация реализации этого решения, добавил депутат.

Как указал в среду глава государства, решение о переходе на расчеты в рублях за газ с недружественными странами было принято, так как последние события свидетельствуют о потере надежности западных валют.

Президент поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях, подчеркнув при этом, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.

Глава немецкого отраслевого объединения Zukunft Gas Тимм Келер заявил, что в ФРГ новость о переходе на расчеты в рублях была воспринята «с большим замешательством». По его словам, пока непонятно, как это скажется на торговле газом. Между тем в Австрии заявили, что продолжат расплачиваться за поставки газа в евро в соответствии с действующим контрактом.

В свою очередь, министр финансов Японии Сюнъити Судзуки 24 марта заявил, что власти страны пока не понимают, как будет реализовано на практике решение России о получении оплаты за газ от недружественных стран в рублях. По его словам, Токио изучает ситуацию.

Поручение Путина о переводе газовых трансакций в рубли прозвучало на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Как тогда уточнял представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский президент подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Депутат Госдумы оценила идею создать торговые сети с фиксированными ценами

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе Читать iz.ru в Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб прокомментировала в четверг, 24 марта, предложение создать государственные торговые сети с фиксированными ценами на товары первой необходимости. Почему производимый в России продукт вырос в цене почти на 13% за неделю «Я думаю, […]