В Минэнерго рассказали об ожидаемом повышении энергопотребления в России

В Минэнерго рассказали об ожидаемом повышении энергопотребления в России<br />

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин Читать iz.ru в В Минэнерго рассказали об ожидаемом повышении энергопотребления в России<br />
В Минэнерго рассказали об ожидаемом повышении энергопотребления в России<br />

В России ожидается ежегодное повышение показателей потребления электроэнергии на 1–1,5% без учета климатического фактора. Об этом 21 марта рассказал замглавы Минэнерго РФ Евгений Грабчак.

Почему энергетики перешли в режим повышенной готовности

«Если исключить влияние температуры, то на 1–1,5% в год. Это стабильный рост энергопотребления начиная с 2009 года», — отметил замминистра в беседе с ТАСС.

Как сообщал в конце декабря министр энергетики РФ Николай Шульгинов, по итогам 2021 года энергопотребление в стране возросло в годовом выражении на 5,4%, до 1,107 трлн кВт.ч, в то время как показатели выработки увеличились на 6%, до 1,131 трлн кВт.ч.

14 марта сообщалось, что представители российской промышленности попросили правительство ограничить темпы роста цен на электроэнергию в пределах 5–8%. Речь идет, в частности, об отказе от индексации тарифов на газ и отмене штрафов за задержку оплаты энергоресурсов.

Ранее, в январе, вице-премьер России Александр Новак указал, что мировое энергопотребление в ближайшие 15–20 лет вырастет на 30%. Он напомнил о поручении российского лидера Владимира Путина, который подчеркнул необходимость осуществлять энергопереход сбалансированно, поэтапно и плавно.

В июне прошлого года кабмин утвердил план реализации энергостратегии страны на ближайшие 15 лет. Стратегия призвана решить ряд важных для развития страны задач, среди которых повышение добычи нефти и газового конденсата в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктике, а также расширение объемов экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Аналитик оценил возможное «обнуление» всех долларов в России

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков Читать iz.ru в Соединенные Штаты не смогут «обнулить» все доллары в России. Об этом 21 марта заявил ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков. Россия и Индия разрабатывают новый механизм, но для его отработки и калибровки потребуется время «Если в отношении банковских счетов еще существуют […]