В Минпромторге прорабатывают вопросы обеспечения рынка химической продукцией

В Минпромторге прорабатывают вопросы обеспечения рынка химической продукцией<br />

Фото: РИА Новости/Денис Абрамов Читать iz.ru в В Минпромторге прорабатывают вопросы обеспечения рынка химической продукцией<br />
В Минпромторге прорабатывают вопросы обеспечения рынка химической продукцией<br />

В Министерстве промышленности и торговли России совместно с Минэнерго РФ прорабатывают возможность снижения цен на базовое химическое сырье для российских переработчиков. 18 марта в Минпромторге состоялось совещание по вопросам функционирования химической отрасли под председательством главы ведомства Дениса Мантурова.

Как эта мера скажется на ассортименте магазинов и ценах на продукты

На встрече обсуждались проблемы импортозамещения и обеспечение внутреннего рынка химической продукцией. Как отмечается в сообщении ведомства, компании, участвовавшие в совещании, выразили готовность к интенсивной работе.

«Обсуждалось обеспечение предприятий, производящих продукцию высокого передела, базовым химическим сырьем (нафта, сжиженный углеводородный газ, широкая фракция легких углеводородов и прочее). Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, участвовавший в совещании, отметил, что Минэнерго России прорабатывает с производителями базового сырья возможность снижения цен на него для российских переработчиков», — заявили по итогам встречи.

По данным Минпромторга, у отечественного химического комплекса сохраняется потенциал роста как за счет увеличения объемов выпуска уже производимой продукции, так и за счет создания новых ее видов. У отрасли имеется хороший задел в разработках отечественных технологий по производству химических товаров как бытового, так и промышленного использования. Приоритетной задачей для нее является обеспечение внутреннего потребителя продукцией высокого качества.

Как подчеркнул Денис Мантуров, со стороны Министерства будет оказана дополнительная поддержка в тех областях, где есть возможность наполнения внутреннего рынка новой российской продукцией, а также системообразующим предприятиям отрасли. В частности, они смогут воспользоваться механизмом субсидирования кредитов на пополнение оборотных средств.

Накануне в ведомстве заявили, что россиянам нет смысла делать запасы средств гигиены и бытовой химии, так как в России уже готовой продукции хватит на ближайшие шесть месяцев.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Страны ЕАЭС активизировали работу над снижением доли доллара во взаимных расчетах

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько Читать iz.ru в В ходе заседания Евразийской экономической комиссии (ЕАЭС) 17 марта представители стран — участниц Евразийского экономического союза утвердили перечень мер по повышению внутренней устойчивости своих экономик. Данное заявление опубликовали в пресс-службе Министерства экономического развития Российской Федерации. Как это повлияет на экономику страны и финансовые рынки […]